Система Orphus

Комиссия выявила ряд нарушений в столичной стоматологии, где ребенок впал в кому

09.01.2020 23896
Комиссия выявила ряд нарушений в столичной стоматологии, где ребенок впал в кому
Нур-Султан. 9 января. Kazakhstan Today - Комиссия выявила ряд нарушений в столичной стоматологии, после лечения в которой двухлетняя девочка впала в кому, передает Kazakhstan Today.
 
О результатах проверки сегодня сообщила заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК - главный государственный инспектор по контролю медуслуг Лаура Ахметниязова. По ее словам, введенный ребенку анестетик противопоказан детям до 4 лет, пишет Елорда Инфо.
 

Вчера мы завершили проверку, составили акт, ознакомили руководство клиники. По результату выявили ряд нарушений. Основные из них - во время общей анестезии препаратом "Севофлуран", ребенку необоснованно проведена местная анестезия препаратом в нарушение инструкции препарата. Без учета противопоказаний к возрасту был введен местный анестетик. Данный препарат противопоказан детям до 4 лет", - сообщила Лаура Ахметниязова.

 
Также врач, лечивший девочку, нарушил стандарты анестезиологической помощи. Ребенка перед операцией не обследовали должным образом, к тому же не был проведен ряд положенных анализов.
 

В нарушение стандарта анестезиологической помощи врачом анестезиологом-реаниматологом осмотр ребенка был проведен всего лишь за 15 минут до начала общего наркоза. Тогда как утвержденный стандарт предусматривает осмотр ребенка перед плановым хирургическим вмешательством не позднее 24 часов до предполагаемой операции. Учитывая возраст и длительность оперативного вмешательства, ребенок не был дообследован перед операцией. Не было произведено такое соответствующее обследование, как биохимический анализ и другие параметры, глюкоза крови, а также не проведена ЭКГ", - добавила Ахметниязова.

 
По заключению комиссии, наиболее вероятно, что у девочки случился анафилактический шок, вызванный одним из введенных препаратов.
 

По заключению комиссии, ухудшение состояния пациентки наиболее вероятно связано с развитием анафилактического шока на один из введенных препаратов. Это мепивастезин, метапекс, препарат для общего наркоза севоран и миорелаксант. Из них наибольшую вероятность в плане формирования аллергии представляет местный анестетик мепивастезин, который, как я ранее говорила, противопоказан детям до 4 лет. Более того, в нарушение требований Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, у врача анестезиолога-реаниматолога, который оказывал помощь, отсутствует обязательный допуск к клинической практике. Сертификат у него просрочен с октября 2019 года", - заключила госинспектор по контролю медуслуг.

 

При использовании информации, гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства

Комментарии

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая